Tutti gli eletti alla Regione Lombardia

Come sarà composto il Consiglio che tra poco si insedierà alla Regione dopo la vittoria di Roberto Maroni nelle elezioni del 25 febbraio, che lo ha proclamato nuovo Governatore della Lombardia?


Come sarà composto il Consiglio che tra poco si insedierà alla Regione dopo la vittoria di Roberto Maroni nelle elezioni del 25 febbraio, che lo ha proclamato nuovo Governatore della Lombardia? Gli 80 seggi che lo compongono sono così ripartiti: alla coalizione vincente ne spettano 48, 19 vanno al Pdl, 15 alla Lega, 11 alla lista Maroni Presidente, 2 a Fratelli d’Italia e 1 ai Pensionati; nelle fila delle opposizioni siederanno, oltre a Umberto Ambrosoli, 16 consiglieri regionali del Pd e 4 del Patto civico con Ambrosoli, 9 consiglieri del Movimento 5 Stelle, nessuno della lista Albertini presidente.

Ecco i nomi di tutti gli eletti, divisi per partito. Tra parentesi è indicata la circoscrizione di elezioni.

Pdl
Fabio Alti (Milano)
Anna Lisa Baroni (Mantova)
Angelo Capelli (Bergamo)
Raffaele Cattaneo (Varese)
Stefano Carugo (Monza)
Alberto Cavalli (Brescia)
Alessandro Colucci (Milano)
Luca Del Gobbo (Milano)
Alessandro Fermi (Como)
Giulio Gallera (Milano)
Salvatore Malvezzi (Cremona)
Mario Mantovani (Milano)
Luca Marsico (Varese)
Mario Melazzini (Pavia)
Mauro Parolini (Brescia)
Claudio Pedrazzini (Lodi)
Mauro Piazza (Lecco)
Fabrizio Sala (Monza)
Alessandro Sorte (Bergamo)

Lega Nord
Roberto Anelli (Bergamo)
Dario Bianchi (Como)
Francesca Brianza (Varese)
Fabrizio Cecchetti (Milano)
Angelo Ciocca (Pavia)
Jari Colla (Milano)
Antonello Formenti (Lecco)
Pietro Foroni (Lodi)
Federico Lena (Cremona)
Donatella Martinazzoli (Brescia)
Ugo Parolo (Sondrio)
Fabio Rizzi (Varese)
Fabio Rolfi (Brescia)
Massimiliano Romeo (Monza)
Silvana Santisi (Bergamo)

Maroni Presidente
Maria Teresa Baldini (Milano)
Fabio Fanetti (Brescia)
Luca Ferrazzi (Varese)
Lino Fossati (Monza)
Stefano Bruno Galli (Milano)
Lara Magoni (Bergamo)
Maria Daniela Maroni (Como)
Antonio Saggese (Milano)
Alessandro Sala (Brescia)
Marco Tizzoni (Milano)
Carolina Toia (Milano)

Fratelli d’Italia
Riccardo De Corato (Milano)
Francesco Dotti (Como)

Pensionati
Elisabetta Fatuzzo (Milano)

Partito Democratico
Alessandro Alfieri (Varese)
Agostino Alloni (Cremona)
Laura Barzaghi (Monza)
Carlo Borghetti (Milano)
Enrico Brambilla (Monza)
Marco Carra (Mantova)
Rocco D’Avolio (Milano)
Luca Gaffuri (Como)
Gian Antonio Girelli (Brescia)
Maurizio Martina (Bergamo)
Fabio Pizzul (Milano)
Onorio Rosati (Milano)
Jacopo Scandella (Bergamo)
Raffaele Straniero (Lecco)
Corrado Tomasi (Brescia)
Sara Valmaggi (Milano)
Giuseppe Villani (Pavia)

Patto civico Ambrosoli
Roberto Bruni (Bergamo)
Michele Busi (Brescia)
Lucia Castellano (Milano)
Paolo Giovanni Micheli (Milano)

Movimento 5 Stelle
Silvana Carcano (Milano)
Eugenio Casalino (Milano)
Stefano Buffagni (Milano)
Gianmarco Corbetta (Monza)
Iolanda Nanni (Pavia)
Dario Violi (Bergamo)
Andrea Fiasconaro (Mantova)
Giampietro Maccabiani (Brescia)
Paola Macchi (Varese)

  • shares
  • Mail