Magnolia Parade: dal 2 al 4 settembre all'Idroscalo, la line up definitiva

magnolia parade 2010 programmaDal 2 al 4 settembre quinta edizione della Magnolia Parade: sulle sponde dell'Idroscalo una tre giorni di dj set e musica live anche dal pomeriggio. Mi è appena arrivato il comunicato con il programma definitivo - lo trovate dopo il salto - ma chi si esibirà quest'anno?

Il piatto è ricco:

Giovedì serata inaugurale con 2 Many Djs, la console più famosa d'Europa, i canadesi Crystal Castles, che la rivista inglese NME indica tra le 50 migliori cose uscite negli ultimi dieci anni (...) Venerdì spazio agli italiani Teatro degli Orrori, inseguiti dai trasformisti Chrome Hoof e dai circensi Bonaparte, diretti in console dal leader dei Franz Ferdinand Alex Kapranos (...) Sabato (...) Booka Shade dj set, Apparat, Who Made Who, Motel Connection, il world stage a cura di Reggae Radio Station con i Figli di Madre Ignota

Ottima l'idea del drink offerto all'arrivo a chi viene in bici all'Idroscalo: tutte le informazioni sul sito ufficiale. Prezzi? Abbonamento per le tre giornate a 35 euro, ingresso alla singola giornata 15 euro: non serve la tessera Arci.

gio. 02 settembre 2010

MAGNOLIA PARADE 2010

Big Frog Stage

ore 03.00 VICTEAM (I) dj set

ore 01.30 2 MANY DJ’S (B) dj set

ore 23.15 CRYSTAL CASTLES (CND) live

ore 22.00 MEGAHERTZ e SERGIO CARNEVALE (I) live

Out Frog Stage - Tunnel Club

Powered by Classic

ore 01.00 BRUNO PRONSATO (D) live

ore 22.00 SANDIEGO & LELE SACCHI (I) dj set

Park Stage

Powered by 100% D’n’B

ore 02.30 SUBFOCUS (UK) dj set

ore 01.00 DJ FRESH (UK) dj set

ore 23.00 TOMMY TUMBLE (I) dj set

ore 22.00 MOTHER INC CREW (I) dj set

Collinetta Stage

Chill Out Zone

ore 01.00 ROCCO PANDIANI (I) dj set

Afternoon Live by Bloom

ore 00.00 F.M. EINHEIT from EINSTURZENDE NEUBAUTEN(D) live

ore 22.45 THE SHIPWRECK BAG SHOW (I) live

ore 21.30 MELLONCEK (I) live

ore 20.30 X MARY (I) live

ore 19.15 R.U.N.I. (I) live

ven. 03 settembre 2010

MAGNOLIA PARADE 2010

Big Frog Stage

ore 02.30 KAVINSKY (F) dj set

ore 01.15 ALEX KAPRANOS (FRANZ FERDINAND) DJ SET (UK) dj set

ore 00.00 BONAPARTE (D) live

ore 23.00 CHROME HOOF (D) live

ore 22.00 TEATRO DEGLI ORRORI (I) live

ore 21.00 FRATELLI CALAFURIA (I) live

Out Frog Stage

Powered by Giant Bass

ore 01.00 DROP THE LIME (USA) dj set

ore 23.00 TRIPLE WOBBLE (I) dj set

ore 22.00 DREADBLOCK (I) dj set

Park Stage - Tunnel Club

Powered by Classic

ore 01.00 IVAN SMAGGHE (F) dj set

ore 22.00 THE ELECTRICALZ (I) dj set

Collinetta Stage

Chill Out Zone

ore 01.00 FRED VENTURA (I) dj set

Afternoon Live by Rockit

ore 00.00 MOJOMATICS (I) live

ore 23.00 THE RECORDS (I) live

ore 22.00 MAMAVEGAS (I) live

ore 21.00 JULES NOT JUDE (I) live

ore 20.00 CURLY LIKE MARIA (I) live

ore 19.00 DELUDED BY LESBIANS (I) live

sab. 04 settembre 2010

MAGNOLIA PARADE 2010

Big Frog Stage

ore 02.15 BOOKASHADE (D) dj set

ore 01.15 APPARAT (D) live

ore 23.30 MOTEL CONNECTION (I) live

ore 22.15 WHO MADE WHO (DK) live

Park Stage - Tunnel Club

Powered by Rebel Motel

ore 01.00 TOMBOY (DK) dj set

ore 23.00 SVPERFINE (I) dj set

ore 22.00 BRIOSKI (I) dj set

Out Frog Stage

Powered by Reggae Radio Station

ore 01.00 VITO WAR (I) dj set

ore 24.00 IL LELLO & PARTIZAN (I) dj set

ore 23.00 LION POW SOUND (I) dj set

ore 22.00 JAMSTONE SOUND (I) dj set

Collinetta Stage

Chill Out Zone

ore 01.00 PAINE’ (I) dj set

Afternoon Live by Reggae Radio Station

ore 22.00 FIGLI DI MADRE IGNOTA (I) live

ore 20.30 BESKA ROOTS FOUNDATION (I) live

ore 19.00 NYABINGHI BAND (I) live

  • shares
  • Mail